金浦钛业连亏三年,控股股东因债3500万股被司法拍卖,持股全为质押状态
创始人
2025-07-26 00:39:43

7月25日, 金浦钛业(000545)发布公告,控股股东金浦投资控股集团有限公司所持公司部分股份经过司法拍卖,拍卖标的为3500万股无限售流通股。

根据公告,本次拍卖已于2025年7月25日完成,成交股份数量为3500万股,占公司总股本的3.55%,成交金额为8820万元,金浦集团所持股份比例减少至18.82%。

截至公告披露日,控股股东金浦集团持有公司股份2.21亿股,占公司总股本的22.36%。本次拍卖后,金浦集团持有的股份将减少至1.86亿股,持股比例将降低至18.82%。

同时公司提示称,虽然本次拍卖不会导致控股股东及实际控制人发生变化,但由于控股股东存在大额债务逾期及重大诉讼或仲裁,存在实际控制权变更的可能性。

此前,公司发文预告本次拍卖时曾提及,截至6月24日公告披露日, 金浦集团被质押的股份为2.21亿股,占其所持股份的100%,占公司总股本的22.36%;被司法冻结的股份为7162万股,占其所持股份的32.45%,占公司总股本的7.26%。

值得注意的是,7月18日, 金浦钛业发布公告,控股股东金浦集团此次被司法标记的股份数量为262万股,占其所持股份数的1.19%,占公司总股本的0.27%。本次被司法标记的股份涉及的案件债权额及执行费用为725万元。如金浦集团不能按期清偿债务,将导致其被质押或冻结股份被强制执行,可能导致控股股东、实际控制人发生变更,影响公司控制权的稳定。

2025年一季度,金浦钛业实现收入5.42亿元,同比下滑-3.62%,归母净利润-1538万元,同比下滑-13.34%。

2024年,金浦钛业实现营收21.33亿元,同比减少5.86%;净亏损2.44亿元,同比下滑39.81%。 这已是金浦钛业自2022年以来连续第三年亏损。

金浦钛业称亏损的主要原因是,受下游房地产行情影响,钛白粉市场需求疲软,价格下跌,原材料价格波动,整体行业面临成本压缩压力,2024年公司营业收入和成本、费用、研发投入均呈下降趋势。

金浦钛业股份有限公司的主营业务是钛白粉生产及销售。公司的主要产品是金红石型钛白粉、锐钛型钛白粉。

来源:读创财经

相关内容

热门资讯

美菱小家电中标吉利控股8000... 近日,据美菱官方消息,旗下小家电循环扇成功中标吉利控股集团2026年度员工福利项目,中标总量高达80...
拖欠上市公司1.72亿,这家地... 日前,上交所与吉林证监局同步出手,分别对长春经开国资控股集团有限公司(下称“长春国控集团”)公开谴责...
3次创业失败,他用“电商龙虾”... 杭州的一间办公室里,张乾超正在处理一笔来自挪威的订单。买家需要一批带有世界杯主题和挪威国家元素的棒球...
业绩、并购、内控三重承压,东吴... 年报大涨却高管降薪,季报逆势下滑,东吴证券的业绩迷局何解?文/每日财报 方旬4 月 29日,东吴证...
三星、SK海力士股价创历史新高... 多只A股存储股5月11日开盘飘红。澜起科技(688008.SH)盘中涨超17%,同有科技(30030...