雁塔区35亩优质地块成交!博元再次落子西安!
创始人
2025-08-30 01:19:32

8月28日,西安雁塔区1宗约35亩地成交。该宗地被陕西博元实业有限公司(博元地产)以59290万元的总价摘得,折合楼面地价约9106元/㎡。

这是博元地产继浐灞国际港的博元幸福港之后,落地西安的第二个项目,同时也是其在西安的首个住宅项目。

成交地块详情

地籍编号:YT6-4-111

位置:北至延兴门二路,西至公园南路

净用地面积:34.882亩

用地性质:住宅、商服

容积率:小于2.8且大于1.2

建筑密度:不大于20%

绿地率:不小于35%

竞买保证金:12000万元

起始价:59290万元

成交总价:59290万元

亩单价:1700万元/亩

楼面地价:约9106元/㎡

竞得企业:陕西博元实业有限公司(博元地产)

该宗地位于雁塔文教园旁万科公园华府的正北边,近文教园,周边地铁、学校、商业、公园等配套完善,居住氛围成熟。

交通方面,地块近地铁8号线,周边地铁5号线、3号线、新兴南路、公园南路、长鸣路等纵横交错,交通非常便利。学校方面,宗地内规划一所幼儿园,地块周边有西安特立实验小学、雁塔第三小学大雁塔分校等教育资源。

地块所在板块的大型商业有曲江创意谷、幸福林带商业、上和商业广场等,日常购物方便。此外,地块周边还有幸福林带、曲江松麓公园、雁鸣湖、西安植物园等生态资源,日常休闲便利。

地块周边新房项目多,地块西侧的文教园板块,目前新房主要有曲江金茂府、邦泰观宸曲江、金茂璞逸东方、曲江星河湾、四川邦泰约35亩储备用地等。另外周边还有雁塔区的保利天瑞,万科东望,以及浐灞国际港的中铁阅湖等项目。

博元地产摘地

博元实业于2010年成立,15载深耕安康,布局陕西。其业务涵盖多个领域,如地产开发与销售、酒店经营管理、物业管理、招商运营、幼儿教育、健康养老等多个领域。

在住宅开发方面,博元地产在安康市、汉阴县、西安市均有项目布局。

其最早的住宅项目主要在汉阴,2010年博元·凤凰国际开工建设,后来相继开发了博元·幸福里、博元·公园里。

2018年博元地产在安康的第一个住宅项目开工建设,售价约6000元/㎡的博元·幸福城作为博元在安康的首秀,让博元在安康一战成名。

后来博元地产在安康相继开发了博元城(含一期状元府、二期蘭园、三期诚园、四期福园等)、博元·理想城、第四代住宅博元·幸福院子等,产品涵盖了普通住宅、大平层、合院、平墅等。尤其是其博元城·蘭园项目,是安康豪宅中一道亮丽风景线。

2020年博元地产在西安的首个项目博元·幸福港开工建设,该项目已于2025年6月交付。

博元·幸福港占据浐灞国际港奥体中轴黄金十字的优越位置,项目共计3栋楼,产品含写字楼、公寓、酒店、商业,其中就包括了蜜芽西北总部和博元总部“双总部基地”,是区域内的优质综合商办项目。

本次博元摘得雁塔区约35亩商住用地,容积率1.2-2.8、地块位置优越、配套成熟,而这也将是其在西安的第一个住宅项目,未来产品值得期待。

相关内容

热门资讯

九部门:鼓励金融机构与重点商户... 2月2日消息,商务部等9部门印发《2026“乐购新春”春节特别活动方案》。其中提出,加大金融支持。鼓...
标普500指数期货跌幅扩大至1... 2月2日消息,标普500指数期货跌幅扩大至1.1%,纳斯达克指数期货下跌1.5%。(广角观察)
港股午评:恒生指数跌2.4%,... 2月2日消息,港股午间收盘,恒生指数跌2.4%,恒生科技指数跌3.68%。板块方面,金属与采矿、汽车...
广东:支持广期所适时研究推出碳... 2月2日消息,广东省发展改革委2月2日印发《广东省2026年优化市场化一流营商环境工作方案》。《工作...
吉利汽车:1月汽车总销量为27... 2月1日消息,吉利汽车发布公告,集团于2026年1月的汽车总销量为27.02万部,较去年同期增长约1...