接连三宗!保利置业6.41亿三墩再摘地!
创始人
2025-08-29 21:18:03

8月29日,杭州迎来年内三墩板块的第四次推地,三墩单元XH010401-28地块成功出让。

这是保利置业年内第三次在三墩摘地,且北面紧挨两个三墩项目,经仅4轮出价以总价64089万元竞得,楼面价14858元/㎡,溢价率2.4%。

杭州八月土拍落下帷幕,共成交4宗地,总成交金额约18.22亿,总出让面积117501方,总建筑面积191581.6方,整体供地节奏相较上半年明显放缓。

今日成交的三墩地块东至蓬驾桥港绿化,南至振华路,西至规划道路,北至规划西园五路,容积率2.5,出让面积约17254方,可建面积约43135方。

根据规划条件,层高不小于3米,新建住宅不低于4层,不得建别墅,设施建设应符合城西科创大走廊关于未来社区建设的相关要求。

地块与三墩核心居住片区存在一定距离,但位于紫金港科技城与云谷产业园区,可享受产业导入带来的人气。

随着老杭宣铁路的拆除、地铁4号线延伸段的建设,三墩的板块开发也逐渐向外围扩展。

板块今年以来共出让了4宗涉宅地,供地速度明显加快。

除了今日保利置业补仓的一宗,目前北面的两个项目案名已出。

保利·西源赋府规划打造6幢15-19层高层和2幢6层叠墅,预计今年9月首开,放风价4万左右,保利·玖樾西源赋居规划打造7幢18-22F高层和2幢7F叠墅,定位改善需求。

另一宗为7月29日底价268463万元成交的莲花池路TOD项目,华润、杭交投、杭铁联合竞得。

值得注意的是,本次出让地块与保利项目同属去年5月调整范围。至此,调整区域内仅剩南侧最小一块宅地未挂牌。

【购房资讯轻松享,快来关注乐居网】

文章来源:乐居买房

相关内容

热门资讯

中国单体最大采煤沉陷区光伏基地... 2月28日消息,从国家能源集团获悉,中国单体最大采煤沉陷区光伏基地——国能宁夏灵武400万千瓦光伏电...
以色列遭伊朗第三轮导弹袭击 2月28日消息,以色列军方称,又一轮导弹射向以色列。耶路撒冷、以色列南部和北部地区拉响警报。这是当天...
消息称伊朗陆军总司令身亡 2月28日消息,据以色列媒体报道称,伊朗陆军总司令阿米尔·哈塔米在以色列对伊朗发动的一系列袭击中身亡...
报道:特朗普就美国最高法院关税... 2月28日消息,据报道,美国总统特朗普当地时间27日就美国最高法院关税裁决作出最新回应。他在帖文中对...
2025年中国免签入境外国人人... 2月28日消息,国家统计局发布的2025年国民经济和社会发展统计公报显示,2025年,通过免签入境外...